Hessisches Landgestüt Dillenburg 5-7 September 1986

Asil Cup International

under the patronage of H.R.H. Prince Sultan Bin Salman Bin Abdul Aziz, Saudi Arabia

Richter

Dr. Daniel Antonovits, Ungarn

Landoberstallmeister Dr. Wolfgang Cranz, Marbach

Landstallmeister Bert Petersen, Dillenburg

Landwirtschaftsdirektor Dr. O. Saenger (Richterobmann)

Ersatzrichter. Dr. K.-H. Kirsch

Asil Cups und Championate:

Asil Cup Distanzritt 

Asil Cup Stuten

Asil Cup Hengste

Juniorenchampionat Stuten 

Seniorenchampionat Stuten

Juniorenchampionat Hengste 

Seniorenchampionat Hengste 

Top Ten Stuten

Top Ten Hengste

Distanzritt  60 km

Schauklassen Stuten:

Stutfohlen 1986

1jährige Stuten (1. Halbjahr 1985) 

1jährige Stuten (2. Halbjahr 1985) 

2jährige Stuten 

3jährige Stuten 

4-5jährige Stuten 

6-7jährige Stuten

8jährige und ältere Stuten

Nachzuchtsammlung Stuten

Schauklassen Hengste:

Hengstfohlen 1986

1jährige Hengste

2jährige Hengste

3-jährige Hengste

4-6jährige Hengste 

7jährige und ältere Hengste

Nachzuchtsammlung Hengste

(Abkürzungen: B=Züchter, O=Besitzer, L=Pächter, R=Reiter)


Asil Cup Distanzritt

Hakeel Ibn Kaisoon (Kaisoon x Hania)

B + O: Kauber Platte

R: R. Moritz

Reserve Champion:

E.H. Anwar (El Hilal x El Arousa)

B: Gestüt El Hilal

O + R: W. Jedele

Asil Cup Stuten

Saemah (Madkour I x El Samraa)

B + O: P. Gross

Reserve Champion:

Zakija Bint Zareefah (Maymoon x Zareefah)

B + O: Filsinger

Asil Cup Hengste

Messaoud (Madkour x Maymoonah)

B: Seidlitz

O: Gestüt Chrymont

Reserve Champion:

Maysoun (Ansata Halim Shah x Maysouna)

B + O: Maiworm

Juniorenchampionat Stuten

Zakija Bint Zareefah (Maymoon x Zareefah)

B + O: Filsinger

Reserve Champion:

Shahila (Ibn Galal x Salima) 

B: G. Thierer

O: Maiworm

Seniorenchampionat Stuten

Saemah (Madkour I x El Samraa)

B + O: P. Gross

Reserve Champion:

Menha OA (Mohawed x Nagwa)

B: El Zahraa

O: Olms

Juniorenchampionat Hengste

Maysoun (Ansata Halim Shah x Maysouna)

B + O: Maiworm

Reserve Champion:

Hamasa Khazzan (Kasr El Nil x Nafteta)

B + O: Olms

Seniorenchampionat Hengste

Messaoud (Madkour x Maymoonah)

B: Seidlitz

O: Gestüt Chrymont

Reserve Champion:

Nijamin (Gharib x Nedjari)

B: Marbach

O: T. Klier-Maholick

Top Ten Stuten

Mofeedah (Hadban Enzahi x Malikah)

Z: Filsinger

O: P. Horsch

 

Menha OA (Mohawed x Nagwa)

B: El Zahraa

O: Olms

 

Nassrin (Moneef x Noosa)

B + O: Marbach

 

E.H. Bint Bint Basima (El Hilal x Bassama)

B + O: Gestüt Hilal

 

Saemah (Madkour I x El Samraa)

B + O: P. Gross

 

Nusra (Ansata Abbas Pasha x Noosa)

B + O: Marbach

 

Shahila (Ibn Galal x Salima) 

B: G. Thierer

O: Maiworm

 

Zenaya Bint Zeenah (Maymoon x Zeenah)

B + O: Filsinger

 

Orasha (Malik x Ora)

B + O: Maiworm

 

Zakija Bint Zareefah (Maymoon x Zareefah)

B + O: Filsinger

Top Ten Hengste / Stallions

 

Messaoud (Madkour x Maymoonah)

B: Seidlitz

O: Gestüt Chrymont

 

Nijamin (Gharib x Nedjari)

B: Marbach

O: T. Klier-Maholick

 

Manar (Maymoon x Maamounah) 

B: Seidlitz

O: Gestüt Chrymont

 

Balance (Kaisoon x Hamasa Farouza)

B: De Landtsheer

O: Kans`s Arabians

 

Masiid (Nizam x Manaya)

B: Kauber Platte

O: S. Ginsel

 

Sameer (Mohafez x Sabah)

B: Nagel

O: Gestüt El Araby

 

Khaled El Assuad (Kasr El Nil x Kaythara)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

Hamasa Khazzan (Kasr El Nil x Nafteta)

B + O: Olms

 

El Thay Maheer (Ansasta Halim Shah x El Thay Maheera)

B: El Thayeba-Gestüt

 

Maysoun (Ansata Halim Shah x Maysouna)

B + O: Maiworm

 

Distanzritt 60 km

1. Hakeel Ibn Kaisoon (Kaisoon x Hania)

B + O: Kauber Platte

R: R. Moritz

 

2. E.H. Anwar (El Hilal x El Arousa)

B: Gestüt El Hilal

O + R: W. Jedele

 

3. Hamasa Danis (Farag x Hamasa Kahila) 

B: Olms

O + R: S. Wagenbach


Schauklassen Stuten / Show Classes Mares

Stutfohlen 1986

1. Amira Faranaz (Sherif Pasha x Fazirah)

B + O: Gestüt Amira El Arab

 

2. Fantasia (Farag x Nafteta)

B: Olms

O: Gleannloch Farms

 

3. Hamasa Bint Shar Duda (Farag x Shar Duda)

B + O: Olms

 

1jährige Stuten (1. Halbjahr 1985)

1. Hamasa Hasfoura (Farag x Hamasa)

B + O: Olms

Ex aequo:

1. Nil Nefertari (Ansata Halim Shah x Nil Nafiza)

B + O: Nile Arabian Stud

 

2. E.H. Bahiga (Al Nowasy x E.H. Bint Bint Basima)

B + O: Gestüt El Hilal

 

1jährige Stuten (2. Halbjahr 1985)

1. Mesoudah (Messaoud x Madinah) 

B: El Thayeba-Gestüt

O: Prof. Dr. S. Paufler

 

2. Hamasa Tarifa (Farag x Menha)

B + O: Olms

 

3. Zahra Bint Zabia (Nabil Ibn Nazeefa x Zabia)

B + O: Filsinger

 

2jährige Stuten

1. Zakija Bint Zareefah (Maymoon x Zareefah)

B + O: Filsinger

 

2. Bint Kasr El Nil (Kasr El Nil x Bint Rowaida)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

Ex aequo:

2. Orasha (Malik x Ora)

B + O: Maiworm

 

3jährige Stuten

1. Shahila (Ibn Galal x Salima) 

B: G. Thierer

O: Maiworm

 

2. Zenaya Bint Zeenah (Maymoon x Zeenah)

B + O: Filsinger

 

4-5jährige Stuten

1. Saemah (Madkour I x El Samraa)

B + O: P. Gross

 

2. Nusra (Ansata Abbas Pasha x Noosa)

B + O: Marbach

 

3. Shaheera (Kaisoon x Salha)

B + O: G. Thierer

 

6-7jährige Stuten 

1. E.H. Bint Bint Basima (El Hilal x Bassama)

B + O: Gestüt Hilal

 

2. Nassrin (Moneef x Noosa)

B + O: Marbach

 

3. Mofisa (Nizam x Mona)

B: El Thayeba-Gestüt

O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

8jährige und ältere Stuten 

1. Menha OA (Mohawed x Nagwa)

B: El Zahraa

O: Olms

 

2. Mofeedah (Hadban Enzahi x Malikah)

B: Filsinger

O: P. Horsch

 

3. Hamasa (Hadban Enzahi x Shar Zarqa)

B + O: Olms

 

Nachzuchtsammlung Stuten

1. Saemah (Madkour I x El Samraa)

B + O: P. Gross

Mit Samhan, El Shahwan

 

2. E.H. Bint Basima (El Hilal x Bassama)

B + O: Gestüt El Hilal

Mit E.H. Bahiga, E.H. Balik


Schauklassen Hengste 

Hengstfohlen 1986

 1. El Shahwan (Machmut x Saemah)

B + O: P. Gross

 

2. Sheikh El Nil (Kasr El Nil x Mofisa)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

3. Mahrus El Nabil (Nabil Ibn Nazeefa x Maydana Bint Maisa)

B + O: Filsinger

 

1jährige Hengste

1. Maysoun (Ansata Halim Shah x Maysouna)

B + O: Maiworm

 

2. El Thay Maheer (Ansa Halim Shah x El Thay Maheera)

B: El Thayeba-Gestüt

O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

3. El Thay Halim Shah (Ansata Halim Shah x Mahameh)

B + O: El Thayeba-Gestüt

 

2jährige Hengste 

1. Hamasa Khazzan (Kasr El Nil x Nafteta)

B + O: Olms

 

2. Wasir (Anchor Hill Halim x Hamasa Wudije)

B + O: E. Trettin

 

3. Hamasa Shaheen (Farag x Hamasa Kahila)

B + O: Olms

 

3-jährige Hengste 

1. Khaled El Assuad (Kasr El Nil x Kaythara)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

2. Sameer (Mohafez x Sabah)

B: Nagel

O: Gestüt El Araby

 

3. Masiid (Nizam x Manaya)

B: Kauber Platte

O: S. Ginsel

 

4-6jährige Hengste 

1. Manar (Maymoon x Maamounah) 

B: Seidlitz

O: Gestüt Chrymont

 

2. Balance (Kaisoon x Hamasa Farouza)

B: De Landtsheer

O: Kans‘s Arabians

 

3. E.H. Arkan (El Hilal x E.H. Algasoorah)

B: Gestüt El Hilal

O: P. Schölderle

 

7jährige und ältere Hengste 

1. Messaoud (Madkour x Maymoonah)

B: Seidlitz

O: Gestüt Chrymont

 

2. Nijamin (Gharib x Nedjari)

B: Marbach

O: T. Klier-Maholick

 

3. Masir (Mehanna x Bint Shahbaa)

B: Eutermoser

O: Aulbach

 

Nachzuchtsammlung Hengste

1. Moneef (Hadban Enzahi x Moheba II)

B + O: Marbach

Mit Nassrin, Nadschma, Menaifah, E.H. Baydah

 

2. Messaoud (Madkour x Maymoonah)

B: Seidlitz

O: Gestüt Chrymont

Mit Chrymont Montaha, Mesoudah, Asra Bint Narges

 

3. Kasr El Nil OA (Tuhotmos x Bint El Nile)

B: El Zahraa

O: "Al Sachra" Brigittenhof

Mit Khaled El Assuad, Bint Kasr El Nile, Hamasa Khazzan, Sheikh El Nil