Maimarkt Mannheim, 10-12 September 1993

Asil Cup International and H.H. Sheikh Zayed Cup

under the patronage of Ministerpräsident Erwin Teufel

Richter

Landoberstallmeister Dr. Wolfgang Cranz

Dr. Erich Flade

Prof. Dr. Siegfried Paufler 

 

Ersatzrichter:

Thomas Rombauer, Ungarn

Dr. vet. med. K.-H. Kirsch

 

Richter der Reitklasse:

Brigadier Kurt Albrecht, Wien


Asil Cups und Championate:

H. H. Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup

Top Five of the Show

Asil Cup Stuten

Asil Cup Hengste

Juniorenchampionat Stuten

Seniorenchampionat Stuten

Juniorenchampionat Hengste

Seniorenchampionat Hengste

Top Ten Stuten 

Top Ten Hengste

Reitklasse

Fohlenchampionat

Ehrenpreis für die höchstbenotete, in Baden-Württemberg gezogene Asil Araber Stute

Faszination Wüstenadel, Elitestuten der legendären Vererber

Elitehengste

Schauklassen Stuten:

Stutfohlen 1993

1jährige Stuten, ältere

1jährige Stuten, jüngere

2jährige Stuten, ältere

2jährige Stuten, jüngere

3jährige Stuten

4jährige Stuten

5jährige Stuten

6-9jährige Stuten

10jährige und ältere Stuten 

Schauklassen Hengste:

Hengstfohlen 1993

1jährige Hengste

2jährige Hengste

3-jährige Hengste

4-5jährige Hengste

6-9jährige Hengste

10jährige und ältere Hengste

 

(Abkürzungen: B=Züchter, O=Besitzer, L=Pächter, R=Reiter)


H. H. Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup

El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)

B: El Thay – El Thayeba

O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm

 

Lufthansa Asil Cup Stuten 

Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)

B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn

 

Reserve Champion:

Talia Halima (Ruminaja Ali x Charm of Halima)

B: Lucas & Griffith, USA

O: Sjöppen OAS-Arabians, Holland

 

Omega Asil Cup Hengste

El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)

B: El Thay – El Thayeba

O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm

 

Reserve Champion:

Al Maktoum (Mohamed x Eskada Bahiya)

B + O: Gestüt Moritzberg

 

Gulf Air Top Five of the Show

In der Reihenfolge der Richternoten, bei Gleichstand in der Reihenfolge des Alters 

    Typnote
El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)
B: El Thay – El Thayeba
O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm
  19
Hamasa Nadira (Maysoun x Nafteta)
B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt
19 19,33
Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)
B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn
19 19,33
El Thay Mansour (Ansata Halim Shah x El Thay Maheera)
B + O: El Thay – El Thayeba
19 19,33
Orashaan (Maysoun x Orasha)
B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm
19 19 

Reitklasse - Niesters-Patronat

1. Allat Al Adin (Kasr El Nil x E.H. Allat)

B: Allat, Karin Ulrich / Otto-Ernst Egge

O + R: Daniela Schroeder

 

2. Mahyubi Son (Mahyubi Ibn Maisa x Zareefah)

B: Filsinger Araber-Gestüt

O: Claudia Jährig

R: Heike Kühn

 

3. Serenity Habib (Khofo x SF Bint Mamlouka)

B: Serenity Farms Ltd., Canada

O: W u. K. Luder, Italien / Italy

R: Sabine Uschmann

 

Bundesministerium für Landwirtschaft - Fohlenchampionat 

KP Nagib Hafid Idrees (Motassem x Nameeza)

B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

 

Reserve Champion:

Fazeerah (Moataz x Fadeelah)

B + O: Edgar Griebel

 

Emirates Ehrenpreis für die höchstbenotete, in Baden-Württemberg gezogene Asil Araber Stute

Sadana (Saher x Sandara)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

Postreklame Juniorenchampionat Stuten

Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)

B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn

 

Reserve Champion:

Hamasa Nadira (Maysoun x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

Minister für Landwirtschaft - Seniorenchampionat Stuten 

 Talia Halima (Ruminaja Ali x Charm of Halima)

B: Lucas & Griffith, USA

O: Sjöppen OAS-Arabians, Holland

 

Reserve Champion:

Alifa (Jamil x Ghazala)

B: Dr. H. J. Nagel

O: Gestüt Schwarze

 

Saudia Juniorenchampionat Hengste

Al Maktoum (Mohamed x Eskada Bahiya)

B + O: Gestüt Moritzberg

 

Reserve Champion:

"M" Sharin (Ibn Bint Inas x Shannah)

B: Lore Jattiot, Hof Schellberg

O: Vollblutaraberstall El Marees

 

Hunting and Equestrian Club logo/Kuwait - Seniorenchampionat Hengste

El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)

B: El Thay – El Thayeba

O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm

 

Reserve Champion:

El Thay Mansour (Ansata Halim Shah x El Thay Maheera)

B + O: El Thay – El Thayeba, C. u. Dr. H. J. Tauschke

 

Michael Groß Top Ten Stuten 

In der Reihenfolge ihres Alters / to the order of the age

Orianah (Orashaan x Ora)

B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm

 

Lateefa (Madkour I x Laylata-Amsi)

B + O: Vollblutarabergestüt Patt

 

Hamasa Nadira (Maysoun x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)

B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn

 

Bint Galia (El Thay Ibn Halim Shah x Galia)

B: Fam. C. J. Schiele

O: Pfau-Arabians, Kim V. Hillen

 

Hanaya Kodwina (Rihan x Kodwa)

B + O: Gestüt Hanaya, Nayla Hayek, Schweiz / Switzerland

 

Fulana (El Moniet x Fasira)

B + O: Arabergestüt Höferhof

 

Talia Halima (Ruminaja Ali x Charm of Halima)

B: Lucas & Griffith, USA

O: Sjöppen OAS-Arabians, Holland

 

Alifa (Jamil x Ghazala)

B: Dr. H. J. Nagel

O: Gestüt Schwarze

 

Sadana (Saher x Sandara)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

Hayek Top Ten Hengste 

In der Reihenfolge ihres Alters

Classic Tamann (Alidaar x U.P. Tamanny)

B: Classic Egytian Arabians

O: Mr Yousef Ahmed Al Romaihi, Qatar

 

Al Maktoum (Mohamed x Eskada Bahiya)

B + O: Gestüt Moritzberg

 

Baruth El Nadrah (El Thay Ibn Halim Shah x Badira Bint Malik)

B + O: Gestüt El Naraah

 

"M" Sharin (Ibn Bint Inas x Shannah)

B: Lore Jattiot, Hof Schellberg

O: Vollblutaraberstall El Marees

 

Alaa-Al Din (Salaa El Dine x Ashraff)

B + O: Vetter Arabians, Liesel Vetter

 

Orashaan (Maysoun x Orasha)

B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm 

El Thay Mansour (Ansata Halim Shah x El Thay Maheera

B + O: El Thay – El Thayeba

 

Ibn Yathreb (Shaik al Badi x Yathreb)

B: Kareem Abdul-Jabbar, USA

O: Vollblutarabergestüt Walter Letsch

 

Serenity Habib (Khofo x SF Bint Mamlouka)

B: Serenity Farms Ltd., Canada

O: W u. K. Luder, Italien / Italy

 

El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)

B: El Thay – El Thayeba

O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm

 

Faszination Wüstenadel, Elitestuten der legendären Vererber - Esperanza Raswan-Patronat

1. Moneera (Alaa el Din x Mouna)

B: El Zahraa, Ägyten / Egypt

O: Gestüt Moneera Thierer-Araber

 

2. Taghreed (Shaarawi x Naama)

B: El Zahraa, Ägyten / Egypt

O: Altländer Araberhof

 

3. Hamasa (Hadban Enzahi x Shar Zarqa)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

Elitehengste - Karen Kasper-Patronat

1. Hamasa Zaydan (Farag x Shar Zarqa)

B: Olms Araber Hamasa Gestüt

O: Khamal El Assuad Gestüt

 

2. Mohamed (Mahomed x Foze)

B + O: Gestüt Moritzberg

 

3. Amir Mahabb (Kaioon x Morasha)

B + O: Gestüt Amira El Arab


Show Classes Mares

Fillies 1993 - Olivieri-Patronat

1. Fazeerah (Moataz x Fadeelah)

B + O: Edgar Griebel

 

2. Haliba El Nadrah (El Thay Ibn Halim Shah x Bint Bassima)

B + O: Gestüt El Naarah

 

2. Haziba (Ansata El Salaam x Hamasa Halaiwa)

B + O: Lutzhofaraber

 

3. Faranaz (El Moniet x Fulana)

B + O: Arabergestüt Höferhof

 

3. Nefer (Motassem x Hamasa Najiha)

B + O: Vollblutaraberzucht M. Walter

 

1jährige Stuten, ältere - Marshall-Patronat

1. Orianah (Orashaan x Ora)

B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm

 

2. Amira Marana (Al Kidir x Amira Muhra Bint Morasha)

B + O: Gestüt Amira El Arab

 

3. Bint Amer (Salaa El Dine x 236 Amer)

B + O: Gestüt Schwarze

 

1jährige Stuten, jüngere - Marshall-Patronat

1. Lateefa (Madkour I x Laylata-Amsi)

B + O: Vollblutarbergestüt Patt

 

2. Bint Maheera (Karim Rodan x Maheera)

B + O: Sjöppen OAS-Arabians

 

2. Dahma Maymoon (Dahman Maymoon x Bint Ibn Maymoon)

B + O: Filsinger Araber

 

2jährige Stuten, ältere - Planungsteam Sachsen-Patronat

1. Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)

B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn

 

2. Aimee Bint Bint Halim Shah (Ken. Asam x Bagdhady)

B + O: Gestüt Schwarze

 

3. Asim El Ladada (Rashiiq x Ansata Dalala)

B: Lois K OR G Thomas Herudek, USA

O: Mirko Vidakovic

 

2jährige Stuten, jüngere - Planungsteam Sachsen-Patronat

1. Hamasa Nadira (Maysoun x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

2. El Thay Taghreed (El Thay Mansour x Tamara)

B + O: El Thay – El Thayeba

 

3. Sayooma (Ibn Shaker I x Saymoona)

B: Vollblutarabergestüt Georgenhof

O: Vollblutaraber- u. Pintogestüt Ramona

 

3jährige Stuten - Moschini-Patronat

1. Bint Galia (El Thay Ibn Halim Shah x Galia)

B: Fam. C. J. Schiele

O: Pfau-Arabians, Kim V. Hillen

 

2. Mahimaaa Bint Mohafez (Mohafez x Rashida)

B + O: Gestüt Schwarze

 

3. Mindif Bint Mansoura (Nasran Ibn Maymoon x Mansoura Bint Maisa)

B + O: Filsinger Araber-Gestüt

 

4jährige Stuten - Becker-Patronat

1. Amira Falacha (Mohssen – A. Faaina)

B + O: Gestüt Amira El Arab

 

2. Kar Baschahr (Sameer x Bint Bassama)

B: Karolinenhof

O: Ebony Arabians Wolfgangshof

 

3. Zamala Nabilah (Nabil Ibn Nazeefa x Zaba Bint Zeenah)

B + O: Filsinger Araber-Gestüt

 

5jährige Stuten - Bindl-Patronat

1. Fulana (El Moniet x Fasira)

B + O: Arabergestüt Höferhof

 

2. Hanaya Kodwina (Rihan x Kodwa)

B + O: Gestüt Hanaya, Nayla Hayek, Schweiz / Switzerland

 

3. Laylata-Amsi (Halim Al Kadir x Layla)

B: Jattiot

O: Gestüt Patt

 

6-9jährige Stuten - Schwarze-Patronat 

1. Talia Halima (Ruminaja Ali x Charm of Halima)

B: Lucas & Griffith, USA

O: Sjöppen OAS-Arabians, Holland

 

2. Saymoona (Saymoon x Munja)

B: Gestüt Südwind

O: Vollblutarabergestüt Georgenhof

 

3. Maslama (Moneef x Messaouda)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

10jährige und ältere Stuten - Viktor Kortschnoi-Patronat

 1. Alifa (Jamil x Ghazala)

B: Dr. H. J. Nagel

O: Gestüt Schwarze

 

2. Sadana (Saher x Sandara)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

3. Naima (Mohafez x Nyaba)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach


Schauklassen Hengste

Hengstfohlen 1993 - Koch-Patronat

1. KP Nagib Hafid Idrees (Motassem x Nameeza)

B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

 

2. KP Hosain Ibn Moataz (Moataz x Set Husen)

B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

 

3. El Montasir (Montasar x Bint Iman)

B + O: Araberhof "Drei Linden"

 

1jährige Hengste - Thierer-Patronat

1. Al Maktoum (Mohamed x Eskada Bahiya)

B + O: Gestüt Moritzberg

 

2. Classic Tamann (Alidaar x U.P. Tamanny)

B: Classic Egytian Arabians

O: Mr Yousef Ahmed Al Romaihi, Qatar

 

3. KP Nameed (Montassem x Nameeza)

B: Kauber Platte Araber Gestüt

O: Beoth-Noach Arabians

 

2jährige Hengste - Olms-Patronat

1. "M" Sharin (Ibn Bint Inas x Shannah)

B: Lore Jattiot, Hof Schellberg

O: Vollblutaraberstall El Marees

 

2. Baruth El Nadrah (El Thay Ibn Halim Shah x Badira Bint Malik)

B + O: Gestüt El Naraah

 

3. Maharan El Nabil (Nabil Ibn Nazeefa x Marani el Malikah)

B + O: Filsinger Araber-Gestüt

 

3-jährige Hengste - Brigadier Kurt Albrecht-Patronat

1. Alaa-Al Din (Salaa El Dine x Ashraff)

B + O: Vetter Arabians, Liesel Vetter

 

2. Marzuq Ibn Montasar (Montasar x Hamasa Dhana)

B + O: Araberhof "Drei Linden"

 

3. El Thay Shah Mabrouk (El Thay Ibn Halim Shah x El Thay Maheera)

B: El Thay – El Thayeba

O: Gestüt Schwarze

 

3. Omar Charif (El Thay Maheer x Manaba)

B: "Al Sachra" Brigittenhof

O: Marcus Möller, M. Löwenhaupt

 

4-5jährige Hengste - Araber Journal-Patronat

1. Orashaan (Maysoun x Orasha)

B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm 

 

2. Zeymoon El Nabil (Nabil Ibn Nazeefa x Zenaya Bint Zeenah)

B + O: Filsinger Araber-Gestüt

 

3. Karim Rodan (Montasar x Kuhaylah Rudanya)

B: Fr. Schmitt-Vogelsberger

O: Sjöppen OAS-Arabians

 

6-9jährige Hengste - Friedo Frier-Patronat

1. El Thay Mansour (Ansata Halim Shah x El Thay Maheera

B + O: El Thay – El Thayeba

 

2. Ibn Yatreb (Shaik al Badi x Yathreb)

B: Kareem Abdul-Jabbar

O: Vollblutarabergestüt W. Letsch

 

3. Manial II (Machmut x Taghreed)

B: Gut Dieckhorst

O: Arabergestüt Karlstal

 

10jährige und ältere Hengste - Stadt Mannheim-Patronat 

1. El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)

B: El Thay – El Thayeba

O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm

 

2. Serenity Habib (Khofo x SF Bint Mamlouka)

B: Serenity Farms Ltd., Canada

O: W u. K. Luder, Italien / Italy

 

3. Abbas Pasha I (Abbas Pasha x 2 Ghalion)

B: Arabergestüt Babolna, Ungarn / Hungary

O: T. u. B. Fazekas