Maimarkt Mannheim, 14-16 September 1990

Asil Cup International and H.H. Sheikh Zayed Cup

under the patronage of Ministerpräsident Dr. Lothar Späth 

Richter / Judges

Landoberstallmeister Dr. Wolfgang Cranz

Dr. P.J. Gazder

Landstallmeister Bert Petersen

Landwirtschaftsdirektor Dr. O. Saenger 

 

Ersatzrichter:

Prof. Dr. S. Paufler

Dr. vet. med. K.-H. Kirsch

 

Richter der Reitklasse:

Holger Heck

Wolf Kröber


Asil Cups und Championate:

Asil Cup Pferd der Schau

Asil Cup Stuten 

Asil Cup Hengste

Juniorenchampionat Stuten

Seniorenchampionat Stuten 

Juniorenchampionat Hengste 

Seniorenchampionat Hengste 

Top Ten Stuten

Top Ten Hengste

Reitklasse

Fohlenchampionat

Prize for the breeder who earned the maximum number of 1st places in the show and performance classes

Schauklassen Stuten:

Stutfohlen 1990

1jährige Stuten, ältere

1jährige Stuten, jüngere

2jährige Stuten

3jährige Stuten

4jährige Stuten

5-6jährige Stuten

7jährige und ältere Stuten

Nachzuchtsammlung Stuten entfiel 

Schauklassen Hengste:

Hengstfohlen 1990

1jährige Hengste

2jährige Hengste 

3-jährige Hengste 

4-5jährige Hengste 

6-8jährige Hengste 

9jährige und ältere Hengste 

Nachzuchtsammlung Hengste

 

(Abkürzungen: B=Züchter, O=Besitzer, L=Pächter, R=Reiter)


Omega Asil Cup - Pferd der Schau

Moufisa Halima (Halim al Kadir x Mofisa)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

Lufthansa Asil Cup Stuten

Moufisa Halima (Halim al Kadir x Mofisa)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

Reserve Champion:

Maslama (Moneef x Messaouda)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

BMW Asil Cup Hengste

El Thay Ibn Halim Shah (Ansata Halim Shah x Mahameh)

B: El Thayeba-Gestüt

O: Dr. H. Freimüller / El Thayeba-Gestüt

 

Reserve Champion:

Dahman Maymoon (Maymoon x Maydana Bint Maisa)

B + O: Filsinger Araber

 

Araber Journal Reitklasse

1. Hamasa Shaheen (Farag x Hamasa Kahila)

B: Olms Araber Hamasa Gestüt

O: Krafft J. Angerer

R: Kirsten Ewald

 

2. E.H. Asab Hafid Hilal (Al Nowasy x E.H. Aminah)

B: Gestüt El Hilal

O: Walter Augustin

R: Renate Gall

 

3. Hanaya Almas (Rihan x Almasa)

B + O: Hanaya Arabians

R: Katja Weiss

 

3. Hamasa Al Motamid (Mahomed x Hamasa Indschima)

B: Olms Araber Hamasa Gestüt

O: Barb Müller

R: Kirsten Ewald 

 

Royal Stables Abu Dhabi - Fohlenchampionat

Sayoome (Ibn Shaker I x Saymoona)

B + O: Vollblut-Arabergestüt Georgenhof

 

Reserve Champion:

Hamasa Nidschm (Farag x Hamasa Indschima)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

Ministerium für ländlichen Raum, Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Baden-Württemberg

Olms Araber Hamasa Gestüt

Show Class 2a: Hamasa Marisi (Farag x Mona)

Show Class 2b: Hamasa Najiha (Farag x Hamasa Bint Nafteta)

Show Class 9: Hamasa Nidsch (Farag x Hamasa Indschima)

Show Class 11: Hamasa Nabih (Farag x Nafteta)

Show Class 14: Hamasa Khazzan (Kasr El Nil x Nafteta)

Performance Class: Hamasa Shaheen (Farag x Hamasa Kahila)

 

Olms Juniorenchampionat Stuten

Moufisa Halima (Halim al Kadir x Mofisa)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

Reserve Champion:

El Thay Mabrouka (El Thay Ibn Halim Shah x El Thay Maheera)

B + O: El Thayeba Araber

 

Saudia Seniorenchampionat Stuten

Maslama (Moneef x Messaouda)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

Reserve Champion:

Naima (Mohafez x Nyaba)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

Marshall Juniorenchampionat Hengste

Dahman Maymoon (Maymoon x Maydana Bint Maisa)

B + O: Filsinger Araber

 

Reserve Champion:

Hamasa Nabih (Farag x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

Kodak Seniorenchampionat Hengste

El Thay Ibn Halim Shah (Ansata Halim Shah x Mahameh)

B: El Thayeba-Gestüt

O: Dr. H. Freimüller / El Thayeba-Gestüt

 

Reserve Champion:

Nasran Ibn Maymoon (Maymoon x Nazeefa)

B + O: Filsinger Araber

 

Leuthäuser Top Ten Stuten

Bint Mohssen (Mohssen x Mofida)

B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

 

Hamasa Najiha (Farag x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

El Thay Mabrouka (El Thay Ibn Halim Shah x El Thay Maheera)

B + O: El Thayeba Araber

 

Moufisa Halima (Halim al Kadir x Mofisa)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

Maslama (Moneef x Messaouda)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

Shara (Melek x Samira)

B: Peter Groß

O: Andrea u. Margarita Kaiser

 

Hamdana (Messaoud x Hamasa Hadbah)

B: Willy Fränkel

O: A. Baur x E. Escher

 

Mansoura Bint Maisa (Maymoon x Maisa)

B + O: Filsinger Araber

 

Naima (Mohafez x Nyaba)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

Hamasa Indschima (Nizam x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

Hayek Top Ten Hengste / Stallions

Hamasa Nabih (Farag x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

Dahman Maymoon (Maymoon x Maydana Bint Maisa)

B + O: Filsinger Araber

 

Sheikh Maymoon (Maymoon x Maisa)

B + O: Filsinger Araber

 

R.K.S. Haziz (Mosry x P.H. Natascha)

B: Sova Arabians 

O: Es-Salam Arabians

 

Ibn Bint Inas (Ansata Halim Shah x Bint Inas)

B: Babolna 

O: Lore Jattiot

 

El Thay Ibn Halim Shah (Ansata Halim Shah x Mahameh)

B: El Thayeba-Gestüt

O: Dr. H. Freimüller / El Thayeba-Gestüt

 

Hamasa Khazzan (Kasr El Nil x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

Ansata Amir Zaman (Ansata Shah Zaman x Ansata Bint Sudan)

B + O: Ansata Stud

L: H. u. M. Kretschmann

 

Masoud (Ibrahim x Mona III)

B: Fürstin zu Inn- und Knyphausen

O: Dr. H. Freimüller

 

Nasran Ibn Maymoon (Maymoon x Nazeefa)

B + O: Filsinger Araber


Schauklassen Stuten

Stutfohlen 1990 - Wettke-Patronat

1. Sayoome (Ibn Shaker I x Saymoona)

B + O: Vollblut-Arabergestüt Georgenhof

 

2. Ansiba Joumanah (Shaik Al Jiwan x Menaifah)

B + O: Elke Behrens

 

2. Hamasa Halwa (Manar x Hamasa)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

1jährige Stuten, ältere - Koch-Patronat

1. Hamsa Marisi (Farag x Mona I)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

2. Hafeefah (Sameer x Hamasa Hadbah)

O: A. Baur x E. Escher

 

3. Zamala Nabilah (Nabil Ibn Nazeefa x Zaba Bint Zeenah)

B + O: Filsinger Araber

 

1jährige Stuten, jüngere, younger - Koch-Patronat

1. Hamasa Najiha (Farag x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

2. Bint Mohssen (Mohssen x Mofida)

B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

 

3. Maharani Nabilah (Nabil Ibn Nazeefa x Marawi El Malikah)

B + O: Filsinger Araber

 

2jährige Stuten - Hayek-Patronat

1. El Thay Mabrouka (El Thay Ibn Halim Shah x El Thay Maheera)

B + O: El Thayeba Araber

 

2. Bint Bint Maisa (Mahyubi Ibn Maisa x Maydana Bint Maisa)

B + O: Filsinger Araber

 

2. Marah (Madkour I x Rasmiah)

B + O: Klaus Meyer

 

3jährige Stuten - Groß-Patronat

1. Moufisa Halima (Halim al Kadir x Mofisa)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

2. Hamasa Safina (Manar x Sadya)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

3. Mahbouba (Madkour I x Mahameh)

B + O: Peter Groß

 

4jährige Stuten - Leuthäuser-Patronat

1. Maslama (Moneef x Messaouda)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

2. Maareesa (Montasar x Maamounah)

B + O: Gestüt Fam. Günter W. Seidlitz

 

3. Kaythara Halima (Halim Al Kadir x Kaythara)

B + O: "Al Sachra" Brigittenhof

 

5-6jährige Stuten - Becker-Patronat

1. Hamdana (Messaoud x Hamasa Hadbah)

B: Willy Fränkel

O: A. Baur x E. Escher

 

2. Shahra (Melek x Samira)

B: Peter Groß

O: Andrea u. Margarita Kaiser

 

2. Zahra Bin Zabia (Nabil Ibn Nazeefa x Zabia)

B + O: Filsinger Araber

 

7jährige und ältere Stuten - Bevilacqua-Patronat 

1. Naima (Mohafez x Nyaba)

B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

 

2. Hamasa Indschima (Nizam x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

2. Mansoura Bint Maisa (Maymoon x Maisa)

B + O: Filsinger Araber

 

Nachzuchtsammlung Stuten entfiel 


Schauklassen Hengste

Hengstfohlen 1990

1. Hamasa Nidschm (Farag x Hamasa Indschima)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

2. Faheed (Hakeel Ibn Kaisoon x Fayza)

B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

 

3. Sherhan (Mayoun x Saade)

B + O: Gestüt Sheherazade

 

1jährige Hengste - Leuthäuser-Patronat

1. Amir Fayyad (Mahyubi Ibn Maisa x Fazirah)

B + O: Gestüt "Amira El Arab"

 

2. Hadeer (Moataz x Hania)

B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

 

3. Mocha (El Moniet x Naomi)

B: Peter Deicke

O: Hans Werner Falk

 

2jährige Hengste - Thierer-Patronat

1. Hamasa Nabih (Farag x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

2. Ansata El Salaam (Ansata Ibn Shah x Ansata Samantha)

B + O: Ansata Stud

O: H. u. M. Kretschmann

 

3. Sabik el Maymoon (Sasan Ibn Maymoon x Shakmouna)

B + O: Rosemarie Kolster

 

3-jährige Hengste - Maiworm-Patronat

1. Dahman Maymoon (Maymoon x Maydana Bint Maisa)

B + O: Filsinger Araber

 

2. Ibn Jamil (Jamil x Ashraff)

B + O: Vetter Arabians

2. Sheikh Maymoon (Maymoon x Maisa)

B + O: Filsinger Araber

 

4-5jährige Hengste - Becker-Patronat

1. El Thay Ibn Halim Shah (Ansata Halim Shah x Mahameh)

B: El Thayeba-Gestüt

O: Dr. H. Freimüller / El Thayeba-Gestüt

 

2. R.K.S. Haziz (Mosry x P.H. Natascha)

B: Sova Arabians 

O: Es-Salam Arabians

 

3. Ibn Bint Inas (Ansata Halim Shah x Bint Inas)

B: Babolna 

O: Lore Jattiot

 

3. Manial II (Machmut x Taghreed)

B: Peter Groß

O: Klaus Meyer

 

6-8jährige Hengste - Bevilacqua-Patronat 

1. Hamasa Khazzan (Kasr El Nil x Nafteta)

B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

 

2. Ansata Amir Zaman (Ansata Shah Zaman x Ansata Bint Sudan)

B + O: Ansata Stud

L: H. u. M. Kretschmann

 

3. Manar (Maymoon x Maamounah)

B: G. Seidlitz

O: Winfried Isbert

 

9jährige und ältere Hengste des Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 

1. Nasran Ibn Maymoon (Maymoon x Nazeefa)

B + O: Filsinger Araber

 

2. Masoud (Ibrahim x Mona III)

B: Fürstin zu Inn- und Knyphausen

O: Dr. H. Freimüller

 

2. Nijamin (Gharib x Nedjari)

B: Haupt- und Landgestüt Marbach

O: Tanja Klier-Maholick

 

Nachzuchtsammlung Hengste - Patronat der Stadt Mannheim

1. Madkour I (Hadban Enzahi x Moheba II)

B: Haupt- und Landgestüt Marbach

O: Gestüt Ismer

L: Peter Groß

Mit Marah, Saemah, Maboubah, Molesta, Mahfouza

 

2. Farag OA (Morafic x Bint Kateefa)

B: El Zahraa

O: Olms Araber Hamasa Gestüt

Mit Moneera-Merit, Hamasa Marisi, Hamasa Nabih, Hamasa Najiha, Hamasa Fadil, Hamasa Shaheen