up to third place, pedigrees can be found in the show catalogue, Z = breeder, B = owner)

Klasse 1: Stutfohlen (Jg. 2008)          

1. Platz: 1 - AUTENTHIC DAHRA, Z / B: Authentic Egyptian Arabians, D-21723 Hollern-Twielenfleth

2. Platz: 3 – ZUHRA, Z: Reza Shahin, D-21629 Neu Wulmstorf / B: Frauke Schneider, D-29356 Bröckel

3. Platz: 81 - AL NAJMA AL SHAMA, Z / B: Al Najma, Familie Knoch, D-51570 Windeck    

Klasse 2: Jährlingsstuten

1. Platz: 6 - EL THAY KAREEMA, Z / B: El Thayeba, Cornelia Tauschke, D-26197 Großenkneten

2. Platz: 10 - PYRAMID KAHILEH K, Z / B: Pyramid Arabian Stud, U. J. Wagner, D-72119 Ammerbuch-Altingen

3. Platz: 12 - PYRAMID LAHLEH, Z: Pyramid Arabian Stud U. J. Wagner, B: C. & T. Bobrzyk, D-84091 Attenhofen

Klasse 3: Zweijährige Stuten

1. Platz: 13 – DAALIL, Z: Benedetto, IT, B: Bebo Stud, Miloslawa Khamis, Cairo, Egypt

2. Platz: 16 - KP ALEENA, Z / B: Kauber Platter, H. Buschfort, D-56349 Kaub a. Rhein

3. Platz: 83 - HAR MAHY NOUR, Z / B: Gestüt Hardyna, Raimund Wöhr, D-71735 Eberdingen

Klasse 4: 3-jährige Stuten             

1. Platz: 21 – SALOMEH, Z / B: Angela Maria Theresa Visinoni, IT-24060 Regno

2. Platz: 18 - PYRAMID NOUR EL NIL K, Z / B: Pyramid Arabian Stud, U. J. Wagner, D-72119 Ammerbuch-Altingen

3. Platz: 20 - F AZIZA BINT AL LAHAB, Z: I. & H.-J. Friedmann, D-77736 Zell, B: Esther Friedmann, D-93133 Burglengenfeld

Klasse 5: 4-5-jährige Stuten

1. Platz: 22 - AL NAJMA OLIVIA, Z / B: Al Najma, Familie Knoch, D-51570 Windeck

2. Platz: 97 - KP MATARI, Z: Kauber Platter, H. Buschfort, D-56349 Kaub a. Rhein, B: Roland Hoomann, D-32547 Bad Oeynhausen      

Klasse 6: 6-7-jährige Stuten    

1. Platz: 26 - SIDI ALIJA MOON, Z: A.W.A. Maritz, South Africa, B: Hanaya Arabians, Nayla Hayek, CH-8165 Schleinikon

2. Platz: 28 - AUTHENTIC DIIYAH, Z / B: Authentic Egyptian Arabians, D-21723 Hollern-Twielenfleth

3. Platz: 29 - MAR-HIBA, Z / B: Al Assil Arabians, Bettina v. Kameke, D-24340 Friedensthal

Klasse 7: 8-jährige und ältere Stuten

1. Platz: 90 - BASALA EL NAARAH, Z: El Naarah, Familie Freimüller, B: Michael Freimüller, D-71297 Mönsheim

2. Platz: 89 – SOUHA, Z / B: Haupt- u.Landgestüt Marbach, D-72532 Gomadingen-Marbach

3. Platz: 87 - MONEERA MAHIRE, Z / B: Gestüt Moneera, Familie Thierer, D-76669 Bad Schönborn

----------------------------   Ð   -------------------------------

Klasse 8: Hengstfohlen (Jg. 2008)

1. Platz: 32 - AUTHENTIC MAHAB, Z / B: Authentic Egyptian Arabians, D-21723 Hollern-Twielenfleth

2. Platz: 34 - IBN KAMAAHR, Z / B: Al Assil Arabians, Bettina v. Kameke, D-24340 Friedensthal

3. Platz: 91 – SHUGAL, Z / B: Haupt- u.Landgestüt Marbach, D-72532 Gomadingen-Marbach

Klasse 9: Jährlingshengste   

1. Platz: 37 - MAHFOUZ HALIM, Z / B: Arabergestüt Ponnath, M. Ponnath, D-95478 Kemnath

2. Platz: 35 - EL THAY KAREEM AL SABAH, Z / B: El Thayeba, Cornelia Tauschke, D-26197 Großenkneten

3. Platz: 92 - KP EL ARABY, Z: Kauber Platte, H. Buschfort, D-56349 Kaub a. Rhein, B: Waltraut Scheurer, D-59969 Hallenberg-Hesborn

Klasse 11: 2-3-jährige Hengste               

1. Platz: 45 - AL HADIYAH, Z / B: Ariela Arabians, Israel, Pächter: La Movida Arabians, AT-4632 Krenglbach

2. Platz: 43 - NEDSCHD MANSOUR, Z /B: Nedschd Arab, Gabriele Schuster, D-92529 Schönsee

3. Platz: 44 - F JAZIM IBN AL LAHAB, Z / B: I. & H.-J. Friedmann, D-77736 Zell

Klasse 12: 4-5-jährige Hengste                    

1. Platz: 47 - MUDIR MADHEEN, Z: H. Preuss, D-37412 Hörden, B: Tarel al Zorkany, D-10707 Berlin

2. Platz: 48 - ANSIBA MUJALLI, Z / B: Ansiba Arabians, Elke Behrens, D-48346 Ostbevern-Brock

3. Platz: 49 - L`AURELIO, Z: Rudolf Preissler, D-35418 Buseck, B: Corinna Lehmann, D-33449 Langenberg

Klasse 13: 6-8-jährige Hengste                     

1. Platz: 54 - DHS MABROUK, Z: Dowdstownhouse Stud, F. Schwestermann, Ireland, B: Bebo Stud, Miloslawa Khamis, Cairo, Egypt

2. Platz: 52 - PYRAMID AALIN, Z / B: Pyramid Arabian Stud, U. J. Wagner, D-72119 Ammerbuch-Altingen

3. Platz: 53 - MOUHANNAS MISCHA, Z: Mouhanna Stud, Birgit Schmauch, D-27243 Prinzhöfte, B: Bernd Buchholz, D-42399 Wuppertal

Klasse 14: 9-jährige und ältere Hengste 

1. Platz: 50 - AL AYAD, Z: Ursula Moritz, D- Brühl, B: Monika Wenzel, D-29664 Ostenholz

2. Platz: 55 - STERLING VISION, Z: Thomas Trish, U.S.A., B: Arabergestüt Ponnath, M. Ponnath, D-95478 Kemnath

3. Platz: 56 - MB ZEKHIEL, Z: Montebello Farms, Canada, B: Fardos El Arab, Familie Metzler, D-36358 Herbstein-Altenschlirf

TOP TEN UND CHAMPIONATE

TOP TEN STUTEN - Patronat: Fardos el Arab, Familie Metzler

6 - EL THAY KAREEMA

10 - PYRAMID KAHILEH K

12 - PYRAMID LAHLEH

13 - DAALIL

16 - KP ALEENA

18 - PYRAMID NOUR EL NIL K

21 - SALOMEH

22 - AL NAJMA OLIVIA

26 - SIDI ALIJA MOON

90 - BASALA EL NAARAH

TOP TEN HENGSTE - Patronat: Gestüt Moneera, Familie Thierer 

35 - EL THAY KAREEM AL SABAH

37 - MAHFOUZ HALIM

43 - NEDSCHD MANSOUR

45 - AL HADIYAH

47 - MUDIR MADHEEN

50 - AL AYAD

52 - PYRAMID AALIN

54 - DHS MABROUK

55 - STERLING VISION

56 - MB ZEKHIEL

 

Sieger Faszination Wüstenadel Hengste / Winner Nobility of the Desert - Stallions:

57 – Safeen, Z: Hamilton A. Schmidt, U.S.A., B: Dr. Matthias Oster & Gabriele Seidlitz,  D-96145 Sesslach 

Sieger Faszination Wüstenadel Stuten / Winner Nobility of the Desert - Mares:

109 – Gharam Bint Naheed, Z / B: Gestüt Classic Performance, Urte & Jost Appel, D-35606 Solms

Championate

Fohlenchampionat - Patronat: Birgit Lapsien
Champion: 32 - AUTHENTIC MAHAB B.: Authentic Egyptian Arabians, Rosemarie Kolster, D-21723 Hollern-Twielenfleth
Reservechampion: 1 - AUTENTHIC DAHRA B.: Authentic Egyptian Arabians, Rosemarie Kolster, D-21723 Hollern-Twielenfleth
Juniorenchampionat Stuten - Patronat: Reiterverein Balve e.V.
Champion: 6 - EL THAY KAREEMA B.: El Thay –El Thayeba, Cornelia Tauschke, D-26197 Großenkneten
Reservechampion: 13 - DAALIL B.: Bebo Stud, Miloslawa Khamis, Cairo
Seniorenchampionat Stuten - Patronat: Frau Margot Möller-Meyer
Champion: 26 - SIDI ALIJA MOON B.: Hanaya Stud, Nayla Hayek, CH-8165 Schleinikon
Reservechampion: 90 - BASALA EL NAARAH B.: Gestüt El Naarah, Familie Freimüller
Juniorchampionat Hengste - Patronat: Al Assil Arabians, Bettina v. Kameke
Champion: 45 - AL HADIYAH B.: Ariela Arabians, Pächter: La Movida Arabians, AT-4632 Krenglbach
Reservechampion: 43 - NEDSCHD MANSOUR B.: Gestüt Nedschd Arab, Gabriele Schuster
Seniorenchampionat Hengste - Patronat: Georg Olms Verlag AG
Champion: 50 - AL AYAD B.: Monika Wenzel, DE-29664 Ostenholz
Reservechampion: 55 - STERLING VISION  B.: Arabergestüt Ponnath, Michael Ponnath, D-95478 Kemnath                                                                                                         
ASIL CUP HENGSTE - Patronat: Porsche Zentrum Lenntal
Champion: 50 - AL AYAD B.: Monika Wenzel, DE-29664 Ostenholz
ASIL CUP STUTEN - Patronat: Ministry of Tourism, Sultanate of Oman
Champion: 26 - SIDI ALIJA MOON B.: Hanaya Stud, Nayla Hayek, CH-8165 Schleinikon

ASIL CUP INTERNATIONAL 2008          

PFERD DER SCHAU - Patronat: Bebo Stud, Miloslawa Khamis, Cairo, Egypt
26 - SIDI ALIJA MOON B.: Hanaya Stud, Nayla Hayek, CH-8165 Schleinikon
Ergebnisse der Distanzritte

Distanzritt 30 km

8 Starter, 7 in der Wertung

Rang Reiter Pferd Rasse
1. Platz Claudia Dietrich  Fernando  
2. Platz  Nicole Ulrich Emperor  
3. Platz  Petra Hirschmüller White Point  

Distanzritt 60 km - Patronat: H.H. Sheikha Lulua Al-Sabah

 4 Starter, 3 in der Wertung

Rang Reiter Pferd Rasse
 1. Platz Lisa Falk PF Tallos Sky  
 1. Platz Lea Spiller Kyros  
 1. Platz Silvia Naumann Assads Tair Asil Araber  

Distanzritt 90 km - Patronat: Klaus Denart

 2 Starter, 2 in der Wertung

Rang Reiter Pferd Rasse
1. Platz  Kirsten Petersen Ameen Bahia Asil Araber „Bester Asil Araber“
1. Platz  Victoria Oldenburg Baid In Nahar 2 Asil Araber
Ergebnisse der Reitklassen Dressur

Dressurwettbewerb Klasse E - Patronat: Sabine Baßler

Rang Pferd Besitzer/Reiter
1. Platz 58 El Thay Melek B: Cornelia Tauschke, El Thayeba, D-26197 Großenkneten R: Victoria Tauschke
2. Platz 98 Shaheen Ibn Ashal B: Ralph Heckenbücker, D-45329 Essen R: Lisa-Marie Heckenbücker

Dressurwettbewerb Klasse A - Patronat: Sabine Baßler

Rang Pferd Besitzer/Reiter
1. Platz 101 Shakar Ibn Sanadiva B: Ralph Heckenbücker, D-45329 Essen  R: Lisa-Marie Heckenbücker
2. Platz 110 Nahla B: Karin Kollmannsberger, D-72534 Hayingen R: Karin Kollmansberger
3. Platz 58 El Thay Melek B: Cornelia Tauschke, El Thayeba, D-26197 Großenkneten  R: Victoria Tauschke
4. Platz 100 Ghamin B: Urte & Jost Appel, Gestüt Classic   Performance, D-35606 Solms R: Dominique Jungheim

Dressurwettbewerb Klasse L - Patronat: Sabine Baßler

Rang Pferd Besitzer/Reiter
1. Platz 101 Shakar Ibn Sanadiva B: Ralph Heckenbücker, D-45329 Essen  R: Lisa-Marie Heckenbücker
2. Platz 110 Nahla B: Karin Kollmannsberger, D-72534 Hayingen R: Karin Kollmansberger
3. Platz 99 Nefud B: Ute Friedrichsen-Kellmann, D-47447 Moers R: Regine Mispelkamp
4. Platz 100 Ghamin B: Urte & Jost Appel, Gestüt Classic   Performance, D-35606 Solms R: Dominique Jungheim

 

Gestütswerbung